09den od114 октября 2020 года, в начале нового 2020-2021 учебного года, состоялся День открытых дверей Школы православного миссионера Центрального викариатства г. Москвы, при Синодальном миссионерском отделе Русской Православной Церкви.

Традиционно День открытых дверей ШПМ начался молебном в храме великомученика Никиты Готского на Старой Басманной, проведенным епископом Павлово-Посадским Фомой, после которого в приходском доме прозвучали выступления священноначалия, руководителя и преподавателей Школы.

Президиум составили митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий Центральным викариатством города Москвы; епископ Павлово-Посадский Фома, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове; игумен Серапион Митько, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела, и новый руководитель ШПМ, глава Комиссии по миссионерству и катехизации города Москвы протоиерей Игорь Фомин.

Перед началом выступлений по благословению митрополита Воскресенского Дионисия все собравшиеся молитвенно почтили память скоропостижно скончавшегося в апреле 2020 года прежнего руководителя ШПМ протоиерея Александра Агейкина. Затем выступили руководитель ШПМ протоиерей Игорь Фомин, игумен Серапион (Митько), духовник ШПМ протоиерей Артемий Владимиров и преподаватели Школы – иерей Георгий Максимов, Александр Коршиков, Аркадий Малер и Елена Малер.

Выступающие рассказали о смысле миссионерского служения, об основании и принципах ШПМ, об основных изучаемых дисциплинах, студенческой миссионерской практике, и дали напутствия будущим миссионерам. Завершился День открытых дверей Школы напутственным словом митрополита Воскресенского Дионисия.

Специально ко Дню открытых дверей-2020 подготовил видеоролик преподаватель ШПМ, миссионер, секретарь Филиппино-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий Молев:

Фотоотчёт о прошедшем событии:

Построим Храм на Филиппинах

Приход в Кинабалане, Филиппины

Сумма для фундамента собрана! Спаси Господи! Средства сверх означенной суммы будут потрачены на возведение стен храма.

Прихожане в Кинабалане готовы тратить свои силы и время для строительства, но так как они живут очень бедно, то нет никакой возможности приобрести материалы для стройки. Требуются цемент и арматура для фундамента.

Требуется собрать всего 190000 р.