Студентка 2 курса Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе Чугунова Яна за прошедший год выступила организатором многих направлений миссионерской деятельности при соборе святого благоверного князя Александра Невского в Ялте.

Был проведен ряд семинаров по «Медиабезопасности» для взрослых. В планах провести встречу для школьников «опасность вербовки», «склонение к самоубийству и приступным действия через соцсети».

С детками проведали стариков в Доме милосердия, организовали концерт, подготовили открытки, письма и подарки солдатам на СВО. Посетили родильный дом, поздравили врачей женской консультации и будущих мам.

Была проработана программа взаимодействия с ВОД «Отцы России ялтинское отделение».

Регулярно проводится духовно-просветительская работа с общеобразовательными школами, организация мероприятий для взрослых и детей.

Был открыт интеллектуально-читательский клуб «маленький проповедник» для детей.

На день памяти свв. Петра и Февронии на улице был организован информационный стенд.

Школа православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе

Студент Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе Алан Бедоев является сотрудником Миссионерского отдела Костромской епархии. За прошедший год Алан участвовал в более десяти диспутах с представителями различных неопротестантских сект. Диспут на тему «Апостольская преемственность»

В ходе диспутов были затронуты практически все основные догматические темы.

Также в течение года команда регулярно выходила на улицы с Евангелием и беседовала с людьми о Боге.

Помимо реальных диспутов было отснято несколько учебных на темы: учение о спасении, Священное Писание и Священное Предание.

Планируется создать учебные видео диспутов по всем основным догматическим темам.

Школа православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе

16 июля 2024 года в Школе православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе состоялась встреча с иереем Романом Постниковым.

Отец Роман — выпускник ШПМ, уже 8 лет трудится в Камбодже. Рассказал об особенностях миссионерского служения в этой стране, менталитете местных жителей, их культуре и языке.

Поделился трудностями, с которыми сталкивается там православная миссия. Особенно воодушевили  слушателей истории о чудесах Божиих, происходящих в жизни православных кхмеров.

По окончании лекции была организована совместная трапеза. Отец Роман угостил студентов чаем и сладостями из Камбоджи.

Школа православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе

Студентки и выпускницы Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе Кабисова Анна, Битарова Алиса, Алина Туаева трудятся в Центре православного просвещения и культуры «Покров» во Владикавказе, основателем которого является М.К. Балаева.

Девушки ведут страницы Центра в Вк и телеграме.

Организовали еженедельные встречи литературного и киноклуба в Центре, лекции священнослужителей и православных историков, провели несколько Пасхальных мероприятий.

В течение года по благословению архиепископа Владикавказского и Аланского Герасима ведется авторский проект студентки ШПМ Кабисовой Анны – цикл видеоинтервью «Делатели».

Выходят в свет интервью со священнослужителями, монахами, воцерковленными деятелями культуры и науки, православными мирянами, делающими заметный вклад в развитие православия в Осетии через свою индивидуальную апостольскую проповедь – будь то служение в церкви, или ежедневный подвиг учителя, врача, ученого, художника, строителя.

Личный путь к Богу, поиск ответов на непростые вопросы, прошлое, настоящее и будущее Православия в Осетии – о самом главном через призму служения каждого «делателя».

Школа православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе

5 июля в кафедральном Александро-Невском соборе г. Волгограда выпускник и сотрудник ШПМ иерей Димитрий Левчук провел для Натальи Москвитиной экскурсию.

Наталья Москвитина – президент фонда «Женщины за жизнь», ведущая телеканала «Спас», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

4 июля в соборе состоялась презентация ее книги «Папина дочка», а 5 июля по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора Наталья приняла участие в заседании Всемирного русского народного собора.

После мероприятия отец Димитрий рассказал гостье историю разрушения и восстановления собора, поведал о символике росписи, мастерах, трудившихся над фресками, создании иконостаса, провел на колокольню.

Особое внимание было уделено священномученику Николаю Попову, чьи мощи покоятся в Андреевском пределе собора.

Также рассказал о святом покровителе храма – благоверном князе Александре Невском.

Фото: Собор св. Александра Невского г. Волгограда

Сбор на строительство храма апостола Фомы на Филиппинах

Сбор на строительство храма ап. Фомы на Филиппинах

Благодарим вас и Ханты-Мансийскую митрополию за помощь в строительстве храма апостола Фомы в с. Кинабалан (Филиппины). С вашей помощью почти завершены работы по возведению несущих стен и опорных колонн!

Поможем собрать необходимую сумму для заливки бетоном верхнего армопояса и возведения декоративных арок.

Работами руководит преподаватель Школы православного миссионера иеромонах Корнилий (Молев).