1 ноября Школа Православного Миссионера окончила набор студентов на 2021-2022 учебный год.

Занятия для студентов очной и заочной формы обучения начались в конце сентября, все материалы для обучения доступны в личном кабинете учащихся.

Для тех, кто не успел поступить в Школу в этом учебном году, Школа Православного Миссионера предоставляет возможность прохождения Подготовительного курса.

Подготовительный курс доступен для всех, кто по каким-либо причинам не прошел вступительные испытания, либо просто хочет научиться основам Православной Веры.

Для того, чтобы получить доступ к данному курсу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Божией помощи!

9 ноября в Школе Православного Миссионера состоялась встреча с отцом Павлом Анджумом – православным священником, который служит в Пакистане.

Отец Павел является чуть ли не единственным православным священником в Пакистане. Рассказал о своих приходах в городах Лахор и Исламабад, о церковной жизни прихожан, особенностях служения в мусульманской стране.

Все присутствующие в зале были тронуты сложностями, с которыми ежедневно сталкивается пакистанский православный священник, задавали множество разных вопросов, на которые батюшка с удовольствием подробно отвечал.

Отец Павел рассказал о приходской жизни, о христианстве в Пакистане, отношениями христианами с других конфессий, так и поделился личными моментами. Например, батюшка не может исповедоваться в Пакистане, за неимением других православных священников, поэтому вынужден исповедоваться примерно раз в год, когда пребывает в России.

По окончании встречи студенты попросили о. Павла поделиться его страничками в соцсетях и его приходов:

Facebook и Instagram отца Павла Анджума

Facebook и Instagram православной миссии в Пакистане

Сайт православной миссии в Пакистане скоро будет русская версия

12В начале июня 2021 года в рамках проекта «Традиционная Россия» — “Rusia tradicional” православного миссионерского общества «Южный Крест» для обучающихся в Москве латиноамериканских студентов была проведена экскурсия по храму святителя Николая в Голутвино и Крымской набережной Москвы.

Cтудентам рассказали об истории этого храма XVII века, являющегося памятником архитектуры федерального значения; познакомили с его работой в качестве Китайского Патриаршего Подворья и с находящейся на храмовой территории выставкой об истории Православия в Китае; показали домик для собраний и чаепитий, сделанный в виде китайской пагоды. Экскурсия продолжилась подъёмом на высокую колокольню храма святителя Николая, рассказом о колокольном звоне и осмотром висящих прямо над головами колоколов, а также открывающихся с неё красивейших видов на центр Москвы. Экскурсия завершилась прогулкой по находящемуся рядом с храмом парку Музеон и Крымской набережной, с большим памятником русскому императору Петру I и русскому флоту.

06dod0725 сентября 2021 года состоялся День открытых дверей Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе РПЦ. Школа была прикреплена к Синодальному миссионерскому отделу в 2009 году и также является миссионерской школой Центрального викариатства.

Традиционно День открытых дверей начался с молебна в храме великомученика Никиты в Старой Басманной Слободе (приписан к Богоявленскому кафедральному собору). Богослужение возглавил настоятель храма епископ Одинцовский и Красногорский Фома.

Затем в приходском доме прошёл торжественный акт. В президиум вошли первый викарий Святейшего Патриарха, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий, епископ Одинцовский и Красногорский Фома, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) и руководитель Школы православного миссионера, глава Комиссии по миссионерству и катехизации г. Москвы, руководитель Школы православного миссионера протоиерей Игорь Фомин.

04mission0114-15 мая 2021 года Синодальный миссионерский отдел Русской Православной Церкви провёл в Москве VI Всецерковный съезд епархиальных миссионеров.

В первый день работы VI Всецерковного миссионерского съезда состоялось его торжественное открытие, на котором позвучало специально подготовленное видеообращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выступление председателя  Синодального миссионерского отдела РПЦ митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна «Миссионерское служение Русской православной Церкви на современном этапе».

Во второй день VI Всецерковного миссионерского съезда прошла работа его основных секций, в том числе секция «Внешняя миссия Церкви», в подготовке и работе которой принимали участие преподаватели Школы православного миссионера (ШПМ) при Синодальном миссионерском отделе. Сопредседателями этой секции были секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии РПЦ, член учёного совета ШПМ иеромонах Корнилий (Молев) и глава Миссионерского отдела Ставропольской епархии отец Антоний Скрынников, а её куратором - представитель Аргентинской и Южноамериканской епархии в России, глава православного миссионерского общества «Южный Крест» и член учёного совета ШПМ Елена Малер.

Построим Храм на Филиппинах

Приход в Кинабалане, Филиппины

Прихожане в Кинабалане готовы тратить свои силы и время для строительства, но так как они живут очень бедно, то нет никакой возможности приобрести материалы для стройки. Требуются цемент и арматура для фундамента.

Требуется собрать всего 190000 р.