Это Школа Православного Миссионера при Синодальном миссионерском отделе Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

• Школа была основана известным проповедником, богословом и миссионером наших дней иереем Даниилом Сысоевым, принявшим мученическую кончину в 2009 году в храме апостола Фомы на Кантемировской.
  • Руководителем Школы является протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы. Духовником Школы является протоиерей Артемий Владимиров.
  • Школа делает всё возможное для исполнения заповеди Христа: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф 28:19), к чему при своей земной жизни особенно призывал отец Даниил.

• Главная задача Школы – дать учащимся всестороннее православное образование, основанное на неуклонном следовании догматическому вероучению и необходимое для полноценной миссии в современном мире.

• В программе обучения: церковные дисциплины - Догматическое богословие, Священное Писание, История Церкви, Каноническое устройство Церкви, Литургика; гуманитарные дисциплины - Логика, Риторика, Философия, Культурология; подробное изучение иных религий в курсах Сравнительное богословие и Религиоведение – а именно, католицизма, протестантизма и современных протестантских сект, ислама, буддизма, иудаизма; а также, изучение атеизма и антиклерикализма; миссионерские предметы - Апологетика, Миссиология м Миссионерская практика.

• Учащиеся Школы проходят обязательную миссионерскую практику. По окончании обучения возможно поступление в Белгородскую Православную Духовную Семинарию; работа преподавателями богословских дисциплин, приходскими миссионерами и катехизаторами, работа в миссионерских станах и приходах в России (Тыва, Якутия) и за рубежом (Таиланд, Камбоджа, Кения, Филиппины, Тайвань, Монголия, Латинская Америка...).

• Школа действует в соответствии с официальными документами Церкви, в частности: Концепцией миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, которая даёт все необходимые благословения Собора архиереев на такую деятельность и оговаривает методы миссии.
  • Школа имеет отделения очного и дистанционного (для иногородних) обучения. Занятия проходят в храме вмч.Никиты (Старая Басманная, 16) в течение двух лет, три дня в неделю, в вечернее время. Обучение бесплатное.

•  Контакты:
    т. 8-985-412-76-85

Основание и история Школы Православного Миссионера

Школа Православного Миссионера была основана известным проповедником, богословом и миссионером иереем Даниилом Сысоевым в 2008 году при храме апостола Фомы на Кантемировской.

Через год, в сентябре 2009 года, отец Даниил Сысоев получил благословение Председателя синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна (Попова) на вхождение Школы в состав Синодального миссионерского отдела.

33951 original

Запись, сделанная отцом Даниилом Сысоевом в Живом журнале.

После мученической кончины отца Даниила Сысоева в ноябре 2009 года, главой Школы Православного Миссионера был избран Юрий Максимов - ныне иерей Георгий Максимов. В 2010 году, в связи с диаконской хиротонией, отец Георгий снял с себя полномочия руководителя Школы.

Следующим главой Школы Православного Миссионера был избран Александр Вячеславович Люлька, который получил благословение на руководство Школой от Председателя Синодального Миссионерского Отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

В сентябре 2016 года на Ученом Совете ШПМ новым руоковдителем Школы был избран протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове. Протокол об избрании был направлен на утверждение Председателю Синодального Миссионерского Отдела митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну.

С этого же времени духовником Школы Православного Миссионера стал известный проповедник протоиерей Артемий Владимиров.

Преподавателями Школы Православного Миссионера являются ученики и последователи отца Даниила Сысоева, а также отличившиеся выпускники Школы: иерей Георгий Максимов, иеромонах Корнилий (Молев), Коршиков Александр, Малер Аркадий, Малер Елена, Гордица Константин, Лычёв Владимир, Дроздовский Петр, Савинов Алексей, Тленшев Михаил и другие.