06dod0725 сентября 2021 года состоялся День открытых дверей Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе РПЦ. Школа была прикреплена к Синодальному миссионерскому отделу в 2009 году и также является миссионерской школой Центрального викариатства.

Традиционно День открытых дверей начался с молебна в храме великомученика Никиты в Старой Басманной Слободе (приписан к Богоявленскому кафедральному собору). Богослужение возглавил настоятель храма епископ Одинцовский и Красногорский Фома.

Затем в приходском доме прошёл торжественный акт. В президиум вошли первый викарий Святейшего Патриарха, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий, епископ Одинцовский и Красногорский Фома, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) и руководитель Школы православного миссионера, глава Комиссии по миссионерству и катехизации г. Москвы, руководитель Школы православного миссионера протоиерей Игорь Фомин.

Прозвучали выступления руководителя Школы протоиерея Игоря Фомина, духовника Школы протоиерея Артемия Владимирова и преподавателей — иерея Георгия Максимова, Александра Коршикова, Аркадия Малера, иеромонаха Корнилия (Молева). Выступление Иеромонаха Корнилия прошло в формате видео с Филиппин, где он несёт пастырское и миссионерское служение. Выступающие рассказали о смысле миссионерского служения, о принципах работы Школы православного миссионера, об основных изучаемых дисциплинах, студенческой миссионерской практике и дали напутствия будущим миссионерам.

По окончании выступлений все желающие могли подать заявку на поступление в Школу.

Помочь Школе православного миссионера

Школа Православного Миссионера

Обучение в ШПМ всегда было бесплатно и, даст Бог, таковым и останется, но это не значит, что Школа не несет расходов.

Поддержка преподавателей, содержание сайта и механизма дистанционного образования, а также поддержка миссионерских проектов — все это требует средств.