01school01В феврале 2021 года, после снятия ограничительных мер и открытия всех музеев Москвы, для латиноамериканских студентов, обучающихся в Москве, состоялась экскурсия на испанском языке в один из самых интересных музеев столицы – в «Музей русской иконы». Экскурсия была организована в рамках проекта «Традиционная Россия» — “Rusia tradicional” главой общества «Южный Крест» и преподавателем Школы православного миссионера Еленой Малер, а также настоятелем храма святителя Николая в Дербенево митрополитом Игнатием.

Во время экскурсии студентов познакомили с историей возникновения этого музея, основу которого составила частная коллекция икон мецената Михаила Абрамова. С 2003 года он начал собирать русские иконы по всему миру, особенно на Западе, куда они вывозились после революции 1917 года. Сейчас многие из этих икон вернулись на Родину и составили столь ценную коллекцию, что Музей русской иконы был принят в Международный совет музеев при ЮНЕСКО.

Латиноамериканским студентам подробно рассказали о самых уникальных иконах этой коллекции, о богословском смысле их сюжетов, об особенностях православного иконописного канона, о символизме православных икон.

Отдельная часть экскурсии была посвящена посещению «Мастерской иконописца» — отдельного помещения, в котором осуществляется реставрация икон. Здесь посетители смогли познакомиться с этапами написания икон, от нанесения первых контуров до итогового начертания имени; а также увидеть основные материалы, которые используются при иконописании и реставрации икон.

Экскурсия по Музею русской иконы вызвала у латиноамериканских студентов большой интерес, вопросы и обсуждения. Делясь своими впечатлениями, латиноамериканские студенты отмечали, что воспринимали русскую иконопись как что-то однообразное и были очень удивлены узнать, насколько она многообразна и наполнена многоуровневыми символическими смыслами.

Использованы материалы сайта southamerica.cerkov.ru

Сбор на стены храма на Филиппинах

Сбор на стены храма на Филиппинах

Заливка фундамента завершена, поможем приобрести кирпичи для стен храма!

Собрано 303048 р. 
Осталось собрать -43048 р. 

Требуется собрать всего 260000 р.