12В начале июня 2021 года в рамках проекта «Традиционная Россия» — “Rusia tradicional” православного миссионерского общества «Южный Крест» для обучающихся в Москве латиноамериканских студентов была проведена экскурсия по храму святителя Николая в Голутвино и Крымской набережной Москвы.

Cтудентам рассказали об истории этого храма XVII века, являющегося памятником архитектуры федерального значения; познакомили с его работой в качестве Китайского Патриаршего Подворья и с находящейся на храмовой территории выставкой об истории Православия в Китае; показали домик для собраний и чаепитий, сделанный в виде китайской пагоды. Экскурсия продолжилась подъёмом на высокую колокольню храма святителя Николая, рассказом о колокольном звоне и осмотром висящих прямо над головами колоколов, а также открывающихся с неё красивейших видов на центр Москвы. Экскурсия завершилась прогулкой по находящемуся рядом с храмом парку Музеон и Крымской набережной, с большим памятником русскому императору Петру I и русскому флоту.

Экскурсия была организована преподавателями Школы православного миссионера: главой общества «Южный Крест» Еленой Малер и сотрудником Китайского Патриаршего Подворья Константином Гордицей.

Поможем воцерковлению китайцев

Мы начинаем сбор средств на проведение курсов русского языка для китайцев, которые сейчас начинаются при Китайском Патриаршем Подворье. Курсы посещают новообращенные и оглашенные китайцы, живущие в России. Курсы уникальны тем, что в них особое внимание уделяется православной лексике.