11 июля 2020 г. в Кызыльской епархии состоялось значимое и радостное событие - освящение храма в честь Богоявления Господня. Новый храм расположен в тувинском посёлке Терлиг-Хая, его особенностью является то, что это храм-юрта. Подобный храм возведён в Республике впервые. Необычный храм, очень уютный и светлый внутри, стал настоящим украшением посёлка. Для местных жителей появление православного храма – особенно радостное и долгожданное событие, т.к. ранее чтобы посетить богослужение, верующим приходилось отправляться в столицу республики, преодолевая путь длинною в 80 км.

Чин освящения храма и первую Божественную Литургию в нём совершил архиепископ Корейский Феофан, временно управляющий Кызыльской епархией. Правящему архиерею сослужил священник Вивиан Тасханов и другие клирики епархии. Богослужение было совершено на тувинском языке.

По окончании Литургии Преосвященный владыка Феофан поздравил прихожан и всех присутствующих с открытием первого храма-юрты, а также сердечно поблагодарил всех, кто принимал участие в возведении необычного храма и жертвовал средства на это благое дело. Затем все собрались за праздничной трапезой.

 Пресс-служба Кызыльской епархии pravtuva.ru

Сбор на стены храма на Филиппинах

Сбор на стены храма на Филиппинах

Заливка фундамента завершена, поможем приобрести кирпичи для стен храма!

Собрано 303048 р. 
Осталось собрать -43048 р. 

Требуется собрать всего 260000 р.