В учебном центре блаж. Матроны Московской в г. Давао (Филиппины) при помощи филиппинских семинаристов, обучающихся в Санкт-Петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви, завершен перевод и редактура Служебника на себуанском языке. 

Себуано — второй по распространённости язык на Филиппинах, на нём говорят почти 30 миллионов человек или 30% населения, проживающих на южных островах архипелага, включая Минданао, Бохоль и Себу. Всего на Филиппинах около сотни языков (соответственно, столько же и племён-народов — как и в России), в основном, австронезийской группы. 

Государственный язык Филиппин — тагальский — является родным для более, чем 40 миллионов человек, он распространён в северной части страны, на острове Лузон, где расположена столица республики.

Теперь местные клирики смогут более широко использовать родной язык на богослужениях.

 Источник: Патриарший Экзархат Юго-Восточной Азии

Сбор средств для покупки богослужебных облачений

Поможем купить богослужебные облачения

ШПМ при Синодальном Миссионерском отделе и Православное миссионерское общество «Южный Крест» объявляет новый сбор средств в помощь Аргентинской и Южноамериканской епархии. Епархия нуждается в одном наборе иерейских облачений и одном наборе диаконских облачений всех богослужебных цветов!

Собрано 182340 р. 
Осталось собрать 21660 р. 

Требуется собрать всего 204000 р.