25 мая 2022, в Седмицу о самаряныне, в актовом зале Синодального Миссионерского отдела Русской Православной Церкви прошел круглый стол «Вероучительные аспекты миссии» в рамках XXX ежегодных Международных Образовательных чтений.

Председатель круглого стола протоиерей Игорь Фомин, председатель Комиссии по миссионерству и катехизации г. Москвы, является руководителем Школы Православного Миссионера при СМО.

Куратором встречи выступил А. А. Коршиков, заместитель руководителя Школы.

Протоиерей Тигрий Хачатрян, руководитель миссионерского отдела Курской епархии, проректор по научной работе Курской духовной семинарии, кандидат богословия выступил с докладом на тему: “Современные технологии и методы трансляции православного вероучения молодежной аудитории”.

Иерей Георгий Максимов, глава миссионерского общества им. Серапиона Кожеезерского, член Межсоборного присутствия, преподаватель ШПМ, кандидат богословия выступил с актуальнейшей на сегодня темой «Вызовы современной православной миссии в Африке», рассказав об особенностях миссии и трудностях, с которыми сталкиваются верующие на Африканском континенте, а также обозначил задачи, которые сегодня стоят перед Русской Православной Церковью по вопросам зарубежной миссии.

Аркадий Маркович Малер, православный философ, член Синодальной Библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия, преподаватель ШПМ, раскрыл “Значение схоластического языка в изложении христианской догматики”.

Александр Александрович Коршиков, зам. руководителя ШПМ, ответственный за миссионерское служение в Центральном Викариатстве г. Москвы осветил такую стратегически важную тему, как “Актуализация догматических истин в контексте современной церковной повестки и геополитических перемен”. В ходе выступления поднял такие важные вопросы, как догматическое и каноническое основание образования Патриаршего экзархата Африки, важность толкования текстов Священного Писания в пределах святоотеческой традиции, в частности идеи государства-катехона, христианского понимания допустимости военных действий и различных апокалиптических теорий, как существенных факторов, влияющих на церковное сознание верующих христиан, как во все времена, так и, особенно, в свете происходящих переломных событий в мире.

Завершил встречу Евгений Олегович Иванов, и. о. ответственного секретаря Православного миссионерского общества, который высказался на тему “Проповедь православной веры как заповедь Божия: святоотеческие толкования и современный контекст”.

Благодарим спикеров и гостей за внимание, обмен опытом и ценными знаниями. До новых плодотворных встреч! 

Сбор средств для покупки богослужебных облачений

Поможем купить богослужебные облачения

ШПМ при Синодальном Миссионерском отделе и Православное миссионерское общество «Южный Крест» объявляет новый сбор средств в помощь Аргентинской и Южноамериканской епархии. Епархия нуждается в одном наборе иерейских облачений и одном наборе диаконских облачений всех богослужебных цветов!

Собрано 182340 р. 
Осталось собрать 21660 р. 

Требуется собрать всего 204000 р.