2 января 2022 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Александр Петюр, духовенство собора, клирики Филиппинско – Вьетнамской епархии иеродиакон Иоанн (Гондаяо), диакон Николай Сальгадо, диакон Амвросий Сумагайсаем.
На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей. После сугубой ектении Владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За Литургией митрополит Павел рукоположил клирика Филиппинско — Вьетнамской епархии диакона Николая Сальгадо в сан иерея сообщает Патриарший Экзархат Юго-Восточной Азии

Николай Сальгадо родился в поселении Южное Упи, провинции Магинданао в католической семье и с детства посещал католическую церковь.
Работал по найму в сельскохозяйственной области. Женился на прихожанке Аглипайской церкви (Филиппинская независимая церковь) и стал прихожанином этой церкви. Под влиянием священника Моисея Кахилиг заинтересовался Православным вероучением. Впоследствии был крещён священником Кириллом Шкарбулем в 2015 г. С этого времени стал старостой прихода прп. Серафима Саровского в г. Макалангот. Прихожане села, более 50 человек — бывшие аглипайцы, перешедшие в Православие в течение последних 5 лет. В 2020 году митрополит Манильский и Ханойский Павел рукоположил Николая Сальгадо в сан диакона.

Сбор средств для покупки богослужебных облачений

Поможем купить богослужебные облачения

ШПМ при Синодальном Миссионерском отделе и Православное миссионерское общество «Южный Крест» объявляет новый сбор средств в помощь Аргентинской и Южноамериканской епархии. Епархия нуждается в одном наборе иерейских облачений и одном наборе диаконских облачений всех богослужебных цветов!

Собрано 182340 р. 
Осталось собрать 21660 р. 

Требуется собрать всего 204000 р.