В Московской духовной академии с 4-6 октября прошел курс повышения квалификации преподавателей дисциплины «Миссиология» в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви. Организаторами программы выступили: Синодальный миссионерский отдел, Учебный комитет Русской Православной Церкви, Московская духовная академия.

В курсе приняли участие представители миссионерских отделов епархий. Центральной темой курсов стало содержание дисциплины "Миссиология" с точки зрения миссионерских вызовов современности, методические вопросы преподавания. В ходе второго дня курсов были заслушаны доклады по вопросам апологетической и внешней миссии.

С докладом «Миссия на Филиппинах» выступил секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии, преподаватель ШПМ иеромонах Корнилий (Молев).

Отец Корнилий рассказал об истории возникновения православной миссии на Филиппинах и особенности миссионерского поля: «Филиппинцы очень религиозны, но сильна языческая составляющая, в частности т.н. «хилеры» (целители), к которым обращаются местные жители, так как платная медицина для большинства местных жителей недоступна. Особенности миссии на Филиппинах в том, что местные жители сами узнают о Православии из книг, через Интернет и просят о крещении. На Филиппинах живут еще люди, которые помнят или учились у русских беженцев, в числе которых был святитель Иоанн (Максимович), которые нашли свое временное прибежище в этой стране и построили несколько церквей».

В новости использованы материалы Миссионерского обозрения.

Сбор на стены храма на Филиппинах

Сбор на стены храма на Филиппинах

Заливка фундамента завершена, поможем приобрести кирпичи для стен храма!

Собрано 303048 р. 
Осталось собрать -43048 р. 

Требуется собрать всего 260000 р.