14 марта 2024 года группа латиноамериканцев, находящихся в Москве, посетила традиционную русскую Масленицу в центре Москвы. Мероприятие было организовано православным миссионерским обществом "Южный Крест", возглавляемым преподавателем ШПМ Еленой Малер. Группу латиноамериканцев сопровождала студентка Школы православного миссионера Юлия Иноземцева.
 
Участники московского Масленичного фестиваля увидели выступления уличных актеров и фольклорных ансамблей, демонстрацию традиционных народных ремёсел и игр.
 
Организаторы встречи рассказали латиноамериканцам о христианском смысле Масленицы как последней праздничной недели накануне Великого поста, о неделях православного Великого поста и подготовке к православной Пасхе.
 
Школа православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе
 

10 марта 2024 года состоялась подробная экскурсия для группы латиноамериканцев в Храм Христа Спасителя. В экскурсии приняли участие латиноамериканцы из нескольких стран Латинской Америки: Кубы, Доминиканы, Перу и Парагвая. Провел экскурсию хороший знаток Храма Христа Спасителя, который принимал участие в его восстановлении. Организовала экскурсию преподаватель ШПМ Елена Малер, в проведении экскурсии приняла участие студентка ШПМ Юлия Иноземцева.

Участникам экскурсии рассказали об истории храма. Он был построен в XIX веке в благодарность за победу России над Наполеоном. Затем в XX веке был жестоко разрушен коммунистами. А в конце XX века заново воссоздан. Внутри храма группе рассказали о его устройстве, о его росписях, а также показали хоры - специальный балкон, где находится церковный хор во время служб. Затем участники экскурсии поднялись на открытую галерею у куполов храма, с которой открываются очень красивые виды на московский Кремль и весь центр Москвы. А также группе разрешили подняться на колокольню храма, показали его самый большой колокол и рассказали о технике колокольного звона.

Это было очень интересное путешествие по главному храму России - Храму Христа Спасителя, познакомившее с русской историей, устройством и традициями русской православной Церкви.

Школа православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе

Синодальный миссионерский отдел совместно со Школой Православного Миссионера при СМО запустили проект по переводу христианской литературы на иностранные языки. 

Выпускники и студенты ШПМ составили костяк группы православных переводчиков. На данный момент сформировано 7 рабочих групп переводчиков из числа христиан, не равнодушных к миссии: на английский, французский, немецкий, испанский, португальский, персидский, арабский языки.  Также стартовала переводческая работа в индивидуальном порядке на суахили, киргизский, таджикский, узбекский языки.

Первыми текстами для систематической переводческой работы стали: брошюра «Искажена ли Библия» и «Детский катехизис» священника Георгия Максимова. 

Кураторы группы православных переводчиков: 
- отец Дионисий Гришков (Синодальный миссионерский отдел) Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
- Малер Елена Сергеевна (Школа Православного миссионера) Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

15 декабря 2023 года для группы латиноамериканских студентов, обучающихся в разных вузах Москвы, состоялась экскурсия «Рождественская Москва». Мероприятие было организовано преподавателем ШПМ, главой православного миссионерского общества "Южный Крест" Еленой Малер.

Экскурсию на испанском языке провела студентка ШПМ Юлия Иноземцева, при участии студентки ШПМ Юлии Ворониной.

Маршрут прошел по самому центру Москвы — по Тверскому и Никитскому бульвару, на которых в это время проходит праздничный московский фестиваль «Путешествие в Рождество».

Программа включала в себя посещение двух православных храмов XVII века: церковь святого Иоанна Богослова у Тверского бульвара и церковь святого Симеона Столпника у Арбата.

В ходе экскурсии латиноамериканским студентам рассказали о русской истории и культуре XIX века, Православии, православных храмах, иконописи, а также обсудили возникающие у них вопросы об отличиях Православия от Католичества.

Школа православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе

24 сентября 2022 г., день памяти прп. Силуана Афонского, в домовом храме Смоленской иконы Божией Матери при НИЯУ МИФИ выпускник университета и преподаватель Школы Православного Миссионера (ШПМ) при Синодальном миссионерском отделе иеромонах Корнилий (Молев) совершил Божественную Литургию.

По окончании богослужения отец Корнилий с миссионером и преподавателем ШПМ Константином Гордицей провели экскурсию по храму для студентов из Руанды.

Сбор средств для покупки богослужебных облачений

Поможем купить богослужебные облачения

ШПМ при Синодальном Миссионерском отделе и Православное миссионерское общество «Южный Крест» объявляет новый сбор средств в помощь Аргентинской и Южноамериканской епархии. Епархия нуждается в одном наборе иерейских облачений и одном наборе диаконских облачений всех богослужебных цветов!

Собрано 182340 р. 
Осталось собрать 21660 р. 

Требуется собрать всего 204000 р.