15 декабря 2023 года для группы латиноамериканских студентов, обучающихся в разных вузах Москвы, состоялась экскурсия «Рождественская Москва». Мероприятие было организовано преподавателем ШПМ, главой православного миссионерского общества "Южный Крест" Еленой Малер.

Экскурсию на испанском языке провела студентка ШПМ Юлия Иноземцева, при участии студентки ШПМ Юлии Ворониной.

Маршрут прошел по самому центру Москвы — по Тверскому и Никитскому бульвару, на которых в это время проходит праздничный московский фестиваль «Путешествие в Рождество».

Программа включала в себя посещение двух православных храмов XVII века: церковь святого Иоанна Богослова у Тверского бульвара и церковь святого Симеона Столпника у Арбата.

В ходе экскурсии латиноамериканским студентам рассказали о русской истории и культуре XIX века, Православии, православных храмах, иконописи, а также обсудили возникающие у них вопросы об отличиях Православия от Католичества.

Школа православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе