Это Школа Православного Миссионера при Синодальном миссионерском отделе Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

• Руководителем Школы избран протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы.
  • Школа делает всё возможное для исполнения заповеди Христа: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф 28:19), к чему при своей земной жизни особенно призывал отец Даниил.
  • Школа имеет отделения очного и дистанционного (для иногородних) обучения.
  • Школа действует в соответствии с официальными документами Церкви, в частности: Концепцией миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, которая даёт все необходимые благословения Собора архиереев на такую деятельность и оговаривает методы миссии.
  • Обучение в Школе происходит бесплатно. Исключение составляют те слушатели, которые не хотят (могут, но не хотят) проходить полный курс обучения и применять свои знания на практике (проходить миссионерскую практику) - так в своё время благословлял отец Даниил.

Немного истории

Отец Даниил Сысоев, через год после основания при храме апостола Фомы на Кантемировской Школы Православного Миссионера, получил благословение Председателя синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна (Попова) на вхождение Школы в состав Синодального миссионерского отдела. Для этого были подготовлены и поданы на оформление все необходимые документы, но отца Даниила убили.

33951 original

Запись, сделанная отцом Даниилом Сысоевом в Живом журнале.

После смерти отца Даниила ректором Школы и главой Миссионерского Движения был избран Юрий (ныне диакон Георгий) Максимов. Юрий Валерьевич Максимов успел только довести до выпуска студентов текущего курса обучения и так же начать оформлять документы для включения Школы в состав Синодального миссионерского отдела, как сразу милостью Божией на него было возложено новое диаконское послушание и отец Георгий не смог более руководить Школой.

Далее на собрании был выбран новый ректор Школы - Александр Вячеславович Люлька. Договорённости с Синодальным Миссионерским Отделом остались в силе, и владыка Иоанн благословил Александра Вячеславовича на руководство Школой Православного Миссионера.

В сентябре 2016 года на Ученом Совете Школы был избран новый руководитель - протоиерей Александр Агейкин, который принял это предложение. Протокол об избрании был направлен на утверждение митрополиту Старооскольскому и Белгородскому Иоанну.

Тогда же был приглашён духовник Школы - протоиерей Артемий Владимиров, который любезно согласился духовно окормлять миссионеров Школы.

В данный момент Школа Православного Миссионера действует при Синодальном миссионерском отделе Русской Православной Церкви Московского Патриархата по благословению митрополита Старооскольского и Белгородского Иоанна..

По окончании обучения и успешной сдаче экзаменов выпускники получают дипломы и благословение на миссионерскую и катехизаторскую деятельность.