19 ноября 2023 года в Школе Православного Миссионера при Синодальном миссионерском отделе состоялась встреча, посвященная основателю Школы иерею Даниилу Сысоеву в 14 годовщину со дня его мученической кончины.

Встречу провел исполнительный директор и преподаватель ШПМ А. А. Коршиков, а также подключившиеся онлайн глава Миссионерского отдела Патриаршего экзархата Африки, член Межсоборного присутствия, преподаватель ШПМ, кандидат богословия иерей Георгий Максимов и выпускник и преподаватель ШПМ, секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев).

В ходе мероприятия преподаватели поделились со студентами своими воспоминаниями об отце Данииле.

Отец Корнилий рассказал о своем знакомстве с батюшкой, как пришел к нему на исповедь. В то время еще нигде не было огласительных бесед. А в храме у отца Даниила было целых 5 огласительных бесед. Особенно было подробное изучение Ветхого Завета.

«Изучали то, чему Церковь учит, чему Бог учит. Буквально сразу отец Даниил основал Школу Православного Миссионера. Он себя не щадил. Везде участвовал и проповедовал», — поделился отец Корнилий.

«Когда отец Даниил общался лично с человеком, он всегда проявлял максимальную любовь», — отметил преподаватель.

«Отец Даниил всех хотел отправить в миссионерскую поездку. Говорил, тебя отправим сюда, тебя сюда. Говорил учить всем английский язык», — добавил отец Корнилий.

Иерей Георгий Максимов знал при жизни отца Даниила около 10 лет. Батюшка отметил, что сейчас есть много миссионерских школ. А в то время в начале 2000-х не было ничего такого. Люди всерьез говорили, что никого нельзя обратить.

«Отец Даниил смог сломать эти мысли и выполнить заповеданное Христом: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их исполнять всё, что Я заповедал вам» (Мф. 28:19-20); «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16:15-16)

Для него была важна истина, как есть на самом деле: не свое мнение, а только то, что говорят святые отцы Церкви», — рассказал отец Георгий.

«У отца Даниила слова не расходились с делом. Он определял себе рамки делания так: нужно ставить себе планку повыше», — отметил батюшка.

«Большое значение отец Даниил уделял обучению, особенно Священного Писания. Он умел даже сложные догматические истины объяснять простым языком. Он читал три проповеди во время Литургии.

Много есть достойных людей и пастырей, но отец Даниил сочетал в себе множество достоинств в концентрированной степени
Он сам всегда был добрый с улыбкой. У него были постоянные мигрени, болела часто голова, но он никому не давал показывать те немощи, которые он нес», — поделился отец Георгий.

Александр Коршиков рассказал, что отец Даниил был человеком простым, не вставал на ступеньку выше ни с кем.

«У него был один интерес в жизни — Христос», — добавил преподаватель.

«Первые в истории Русской Православной Церкви  миссионерские курсы открыл для мирян. Казалось бы, маленький деревянный храм, но он был центром христианской активности Москвы», — отметил Александр Коршиков.

В тот же день несколько студентов и выпускников ШПМ посетили храм отца Даниила Сысоева в честь апостола Фомы на Кантемировской, где прошли панихида и ночная Божественная литургия.

Школа Православного Миссионера при Синодальном миссионерском отделе

Сбор на стены храма на Филиппинах

Сбор на стены храма на Филиппинах

Заливка фундамента завершена, поможем приобрести кирпичи для стен храма!

Собрано 303048 р. 
Осталось собрать -43048 р. 

Требуется собрать всего 260000 р.