При содействии фонда «Русский мир» вышел в свет перевод книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Мысли на каждый день года» на чешском языке.

Издание включает фрагменты проповедей, научных статей, докладов, выступлений, книг, интервью более чем за 35-летний период пастырского служения Его Святейшества.

Перед читателями на страницах книги Патриарх предстает как пастырь Церкви Христовой, мыслитель, обращающийся к актуальным вопросам современного мира, как человек, наделенный глубоким духовным опытом и уникальной харизмой проповедника. Издание содержит 366 отрывков на каждый день года.

В предисловии к чешскому изданию митрополит Волоколамский Иларион отмечает, что Патриарх Кирилл как Предстоятель Русской Православной Церкви в первую очередь заботится о своей Церкви и пастве и отвечает на актуальные вопросы верующих России и ближнего зарубежья.

Открывая эту книгу, читатель не должен забывать, что в основе всей многообразной деятельности Святейшего Патриарха Кирилла лежит основополагающий принцип: служение Богу и Церкви во всем и без остатка.

Выход книги на чешском языке — это еще один способ ближе познакомить христиан Чехии с личностью и служением Святейшего Патриарха, а также духовно поддержать православных верующих в наше непростое время.

Перевод на чешский язык выполнил славист и историк Михал Тера.

 Источник: Издательский дом «Познание»/Патриархия.ru