Отец Даниил СысоевДаниил Алексеевич Сысоев (12 января 1974, Москва — 20 ноября 2009, Москва) — священник Русской православной церкви, настоятель московского храма святого апостола Фомы на Кантемировской.

Активно занимался миссионерской деятельностью, в частности, проповедью православия мусульманам. За свои высказывания об исламе подвергался критике с их стороны. Был убит неустановленным лицом в храме при исполнении священнослужебных обязанностей. Многие православные христиане считают кончину отца Даниила мученичеством и ожидают его канонизации в будущем.

Так сухо и коротко говорит об о. Данииле википедия.

Языком более понятным написал отец Георгий Максимов:

Самый последний день земной жизни отца Даниила начался с литургии, которую он отслужил и за которой, естественно, причащался. Затем он присоединил к Православной Церкви женщину, пришедшую из старообрядчества. Затем совершил крещение. Несколько часов спустя начал, как обычно, вести библейские беседы, после которых разговаривал допоздна со всеми желающими. Наконец, когда в храме почти никого не осталось, пошел в алтарь исповедовать свое духовное чадо. В это время в храм ворвался убийца, который начал стрелять и выкрикивать: «Где Сысоев?» Отец Даниил бесстрашно вышел из алтаря ему навстречу и принял мученическую кончину за Христа.

Помню, батюшка не раз говорил о том, как оказываются неслучайны все евангельские чтения, читаемые по богослужебным зачалам, как всегда они оказываются на удивление своевременны и актуальны.

В день его смерти рядовое евангельское чтение содержало такие слова Господа: «Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать… Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред ангелами Божиими».

И тут больше ничего не хочется добавлять. Тем, кто не знаком с отцом Даниилом, искренне желаем для себя его открыть. Тем же кто знаком с ним мы, наверное, ничего не сможем добавить.

Ниже, вы найдёте интересные видео и другие материалы, посвящённые памяти отца Даниила:

Книга "Неизвестный Даниил" - воспоминания о священнике Данииле Сысоеве - читать онлайн

Катехон-ТВ: передача памяти отца Даниила Сысоева:

Вечер памяти отца Даниила Сысоева 2013 года "Неизвестный Даниил":

Организаторы и ведущие - Аркадий и Елена Малер. Выступают: Борис Корчевников, Юлия Сысова, о.Олег Стеняев, о.Сергий Рыбко, о.Мелхиседек Артюхин, о. Константин Буфеев, о. Георгий Максимов, о. Владимир Стасюк, Роман Силантьев, о. Серафим Маамди, Константин Тимофеев.

19 ноября 2013 года, в 4 годовщину со дня мученической кончины отца Даниила Сысоева, в культурном центре Иоанна Златоуста прошёл вечер его памяти и презентация книги посвященных ему воспоминаний "Неизвестный Даниил". Вечер был организован "Миссионерским центром им. иерея Даниила", ведущими и соорганизаторами вечера были Аркадий и Елена Малер.

На вечере выступили: Борис Корчевников, Юлия Сысоева, протоиерей Олег Стеняев, игумен Сергий Рыбко, архимандрит Мелхиседек (Артюхин), протоиерей Константин Буфеев, диакон Георгий Максимов, священник Владимир Стасюк, Роман Силантьев, Серафим Маамди, Константин Тимофеев.

Репортаж телеканала "Союз" о прошедшем в 2013 г. вечере "Неизвестный Даниил":

Вечер памяти отца Даниила Сысоева 2014 года: "Отец Даниил - 5 лет":

Организаторы и ведущие - Аркадий и Елена Малер. Выступают: игумен Серапион (Митько), о. Константин Буфеев, современные миссионеры - о. Станислав Распутин, о. Корнилий Молев, Мария Голик, Станое Станкович (Сербия), Авив Савиу (Швейцария), Климент Нихамае (Индия); люди, пришедшие к вере благодаря посмертной миссии отца Даниила - Андрей, Ирина Табакова, Арсланов Даниил, Елена Пашук, Анна Ткачук; православные музыканты Александр Антонюк и группа "Атриум", Драган и Светлана Другович, Адриан Разный и группа "ИХТИС".

21 ноября 2014 года, в честь 5-летия со дня мученической кончины известного московского священника, проповедника и миссионера Даниила Сысоева, в конференц-зале гостиницы "Даниловская" прошёл вечер памяти «Отец Даниил – 5 лет». Вечер памяти был организован Миссионерским центром имени иерея Даниила. Вели вечер Аркадий и Елена Малер, соорганизаторы интеллектуального Клуба «Катехон».

Приветственное слово собравшимся сказал заместитель главы Миссионерского отдела Русской Православной Церкви игумен Серапион (Митько).
В начале вечера выступила Юлия Сысоева с рассказом о деятельности Благотворительного фонда им. иерея Даниила.
В основной части вечера прозвучали выступления людей, пришедших к вере благодаря проповедям и книгам отца Даниила уже после его мученической кончины. А также, прозвучали интереснейшие выступления современных миссионеров, последователей отца Даниила, в наши дни занимающихся православной миссией в самых разных странах мира, от стран Западной и Восточной Европы, до таких нехристианских стран, как Кения, Индия, Тайланд, Индонезия и др. Среди выступающих были отец Станислав Распутин, о. Корнилий Молев, Мария Голик, Станое Станкович (Сербия), Авив Савиу (Швейцария), Климент Нихамае (Индия); люди, пришедшие к вере благодаря посмертной миссии отца Даниила - Андрей, Ирина Табакова, Арсланов Даниил, Елена Пашук, Анна Ткачук. С заключительным словом выступил отец Константин Буфеев.

На протяжении вечера памяти на сцене конференц-зала выступали православные музыкальные коллективы: группа Атриум из Санкт-Петербурга, сербский дуэт Драгана и Светланы Драгович; а завершило вечер памяти "Отец Даниил - 5 лет" потрясающее выступление известного московского православного ансамбля «ИХТИС».