ms3 200По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, согласно определению Священного Синода Русской Православной Церкви, с 23 по 25 ноября 2014 года в г. Москве состоялся V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви.

23 ноября Святейший Патриарх Кирилл в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя совершил Божественную литургию в сослужении собора архиереев, делегатов и гостей Съезда, после чего Святейший Владыка возглавил открытие V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров РПЦ.

В президиуме заседания присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Патриарший экзарх всея Беларусии митрополит Минский и Заславский Павел, председатель Синодального миссионерского отделамитрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

 

ms4 200Митрополит Иоанн отметил уникальность съезда, в работе которого в этом году принимают участие более 30 архиереев. Впервые в форуме участвуют новые сотрудники храмов — штатные приходские миссионеры из Москвы и Московской области. В целом участниками стали представители 149 епархий Русской Православной Церкви. Школу Православного Миссионера при СМО РПЦ МП на съезде представляли её преподаватели, студенты и выпускники.

Святейший Патриарх Кирилл в своём выступлении подчеркнул важность более активного привлечения мирян к миссионерскому служению: «Наша задача - встречаться с разными аудиториями, видеть, как люди реагируют на слова архиерея. Если глаза загораются у человека, этого человека нельзя из вида упускать. С ним нужно познакомиться, поговорить, его нужно привлечь, ему нужно помочь получить образование».

Второй день съезда начался с пленарного заседания в пансионате "Поляны". Возглавил заседание митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. На встрече шла работа над документами, которые, впоследствии должны быть представлены на рассмотрение Священному Синоду. После перерыва участники съезда разделились на секции для обсуждения отдельных направлении миссионерского служения.

ms2 200Завершающий день работы открылся пленарным заседанием под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, председателя Синодального миссионерского отдела. После вступительного слова митрополита Иоанна были заслушаны и обсуждены доклады, посвящённые различным формам современной миссии. По окончании пленарного заседания был представлен и обсуждён итоговый документ Съезда, а также проекты различных документов, посвящённых направлениям миссионерской деятельности.

Съезд завершил свою работу благодарственным молебном ко Господу нашему Иисусу Христу и молитвенными пожеланиями благоденствия и многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, с возношением «Молитвы православного миссионера» преподобного Макария Алтайского (Глухарёва).