17 мая 2023 года в Школе Православного Миссионера при Синодальном миссионерском отделе прошла встреча с епископом Зарайским Константином. Владыка возглавил Миссионерский отдел Московской епархии в 2022 году. 

На встрече со студентами влыдыка Константин рассказал о создании Православного миссионерского общества, главной задаче на ближайшую перспективу — знакомстве и взаимной поддержке миссионеров. Также владыке поступало немало вопросов из зала.

Владыка Константин затронул такие темы как важность слышать собеседника и умение говорить с ним о вере на его языке; о том, почему так важно сначала научиться разъяснять важные вопросы простым языком прежде всего самому себе.

Подчеркнул иерарх и важность в миссии таких качеств как деликатность и любовь, говоря об умении не только говорить, но и слушать собеседника, вовремя умолкая. И всегда просить помощи у Бога в миссии, в проповеди. При этом владыка подчеркнул, что понятие миссии гораздо шире, чем понятие проповеди — отсюда, например, дела милосердия тоже могут восприниматься как миссия. А также об умении признать, если чего не знаешь, особенно в важных вопросах или если вопрос не твоего уровня. Можно ответить «мое мнение здесь такое, но лучше посоветоваться с ...» и сослаться на авторитета в в данном вопросе. И перед разговорами с кем-то о вере лучше всего посоветоваться, например, с духовником. Помимо этого, влыдыка Константин подчеркнул важность неочевидного для миссионера навыка умения воспринимать критику.

По окончании встречи владыка преподал присутствующим архипастырское благословение.

Школа Православного Миссионера при Синодальном миссионерском отделе