2 февраля 2023 года в Школе Православного Миссионера при Синодальном миссионерском отделе архиепископ Корейский Феофан прочитал лекцию «Миссия в Тыве и Корее».

Владыка возглавляет Корейскую епархию, куда входят страны Северной и Южной Кореи, окормляя православных верующих на Корейском полуострове, а также временно управляет Кызыльской епархией.

Архиепископ Феофан рассказал слушателям об истории Русской духовной миссии в Корее в ХХ в., которая подвергалась различным переменам в результате изменений политической ситуации в Российской империи и драматических событий после революции 1917 года. Также владыка рассказал о волнах корейских переселенцев, оказавшихся в современной России, о процессе возвращения этнических корейцев в Южную Корею и необходимости их пастырского окормления.

Архиепископ Феофан рассказал о возобновлении миссионерского служения, о менталитете корейцев и тувинцев, их укладе жизни и вероисповедании, а также особенностях приходской жизни в Южной Корее в настоящее время. Прохождение катехизации занимает около года, оглашаемые проходят как минимум 50 лекций перед таинством Крещения. Также архиепископ Феофан поделился вдохновляющими историями воцерковления местных жителей.

Иерарх отметил, что в деле миссии главное совершается благодатью Господа, а не усилиями миссионеров. Увлекательный рассказ о корейцах, искренне принявших Православие и всем сердцем стремящихся к познанию истинного Бога, едва ли мог оставить равнодушным кого-либо из собравшихся.

В завершение встречи владыка Феофан ответил на вопросы студентов и преподал присутствующим архипастырское благословение.

Школа Православного Миссионера при Синодальном миссионерском отделе