10tiva

26 августа 2021 г. в Кызыльской епархии состоялось значимое событие – в тувинском поселке Кундустуг был освящен храм-юрта, сообщает pravtuva.ru

Новый храм был освящен в честь святой блаженной Матроны Московской, особо почитаемой даже среди некрещенных тувинцев.

Необычный храм-юрта уже второй в республике. Первый - в честь Богоявления Господня, был освящён в прошлом году, он расположен в тувинском поселке Терлиг-Хая.

Чин освящения храма совершил архиепископ Корейский Феофан, временно управляющий Кызыльской епархией. После того, как храм был освящён, Правящий архиерей возглавил служение Божественной Литургии. Владыке сослужили Секретарь Кызыльской епархии иеромонах Ермоген (Корчуков), иеромонах Авель (Скороходов) и диакон Алексей Паршуков.

Особенно радостным было то, что в этот день на постоянное пребывание в новый храм был доставлен ковчег с частицей мощей блаженной Матроны.

Песнопения Литургии исполнялись на церковно-славянском и тувинском языках.

По окончании Литургии Преосвященный владыка Феофан поздравил присутствующих с появлением нового храма и сердечно поблагодарил всех, кто принимал участие в возведении необычного храма и жертвовал средства на это благое дело.

Торжество завершилось праздничной трапезой.

Храм был назван в честь блаженной Матроны неспроста. В течение достаточно продолжительного времени у местных православных верующих не получалось собираться вместе для совершения общей молитвы и бесед с миссионерами. Положительные изменения в жизни прихода начались после того, как два года назад в Великий Вторник, в посёлок были привезены мощи святой блаженной Матроны Московской. Значимое событие собрало верующих вместе, и после этого начались регулярные встречи. Поэтому и было принято решение назвать храм в честь святой Матроны Московской.

Теперь у православных верующих п. Кундустуг есть замечательная возможность молиться и причащаться Святых Христовых Тайн в собственном храме, а также собираться в нём для встреч с миссионерами, изучения основ православной веры и слова Божия.

Храм-юрта очень удобен по многим параметрам: затратам на устроение, сборке, вместимости, отапливаемости, возможности перенести храм в другое место.