12filippini21 cентября 2019 г., в день Рождества Пресвятой Богородицы Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Манильский и Ханойский во время Божественной Литругии рукоположил диакона Моисея Кахилига в священный сан иерея. На следующий день Его Высокопреосвященство также рукоположил диакона Романа Буниела в иерейский чин.

"Сегодня мне бы хотелось поприветствовать отцов Моисея и Романа, наших филиппинских священнослужителей. Вчера священнический сан принял отец Моисей, сегодня- отец Роман. Они будут нести слово Божие среди своей паствы. Непросто им будет, но паства их ждёт и надеется, что они поведут её ко спасению.

Я очень рад тому, что воля Божия совершается, и как послушник Церкви Божией, совершаю это духовное окормление как Филиппин, так и Вьетнама. Вы знаете, что Священным Синодом мне поручено управлять Филиппино-Вьетнамской епархией дополнительно, и вот – первые ростки, первые священнослужители, которые будут свидетельствовать о православии на филиппинской земле. Я думаю, что для них это особый день в жизни, быть здесь в северном крае, после тёплых Филиппин, где круглый год почти плюс 30 градусов. Я искренне поздравляю вас, желаю крепости сил, помощи Божией, и конечно, Царицы Небесной, которая бы помогала вам в вашем священническом служении. Невозможно служить Богу, не служа ближнему, только через ближнего - путь ко Господу, и для священнослужителя это - особый труд, особое служение. Я надеюсь, что Господь подаст вам силы свидетельствовать о святом Православии, о нашей кафолической православной церкви, которая создана самим Господом. Пусть Всемилостивый Господь да помогает вам в вашем служении, Божие благословение да прибудет с вами! Храни всех Господь!" - сказал владыка в напутственном слове.

Искренне поздравляем отцов Моисея и Романа!

Источник  - facebook.com/orthodoxdavao/