В Россию из ЦАР прибыл первый слушатель для прохождения курсов будущих священнослужителей. 19 августа 2022 г. митрополит Клинский Леонид Патриарший Экзарх Африки встретился с Сергием Воемава, бывшим лидером одной из православных неканонических общин ЦАР, принятых в Русскую Православную Церковь. Также ожидаются слушатели из Кении, Нигерии, Малави, Камеруна и других стран.

Образовательные программы для подготовки духовенства из местного населения стран Африки разработаны совместно с Синодальным миссионерским отелом.

Сергий проходит обучение на французском языке по курсу православного догматического богословия. Лекции о Таинстве покаяния читает протоиерей Максим Обухов. В Троице-Сергиевой Лавре с Сергием встретится и побеседует архимандрит Симеон (Томачинский). 

Аудиозаписи лекций сохраняются для дистанционного обучения следующих франкоязычных кандидатов.

Кроме того, Сергий плотно погружен в процесс практического богослужения и помогает в храмах. Сергия обеспечили необходимыми последованиями служб на французском языке.  Клирик храма свт. Николая в Новой слободе протоиерей Игорь Давыдов с певчими-франкофонами готовится совершить Литургию на французском языке.

Митрополит Леонид выражает благодарность председателю Синодального миссионерского отдела епископу Луховицкому Евфимию за содействие и плодотворное сотрудничество.

 Источник: Патриарший Экзархат Африки