25 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, в зале при храме святителя Николая Чудотворца в Новой Слободе, под руководством председателя Синодального миссионерского отдела состоялась конференция «Внешняя миссия Русской Православной Церкви и миссионерский потенциал культуры».

Председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий благословил работу конференции и произнес вступительное слово. Владыка отметил, что еще до недавнего времени о внешней миссии должным образом речь практически не шла, а зарубежная церковная деятельность в основном проходила в рамках окормления соотечественников и налаживания межконфессиональных связей. Но затем Священным Синодом нашей Церкви был принят документ, в котором были сформулированы конкретные положения, связанные с развитием внешней миссии нашей Церкви - и это направление начало активно развиваться.

Следующее слово было предоставлено куратору конференции, члену Ученого совета и преподавателю ШПМ Елене Малер, по инициативе которой ровно 5 лет назад в рамках Рождественских чтений состоялась первая секция по зарубежной миссии. Как она отметила, до недавнего времени эта тема в рамках программы Рождественских чтений вообще не поднималась и впервые посвященный ей круглый стол удалось провести в 2019 году. Его организаторами стали Синодальный миссионерский отдел РПЦ, Аргентинская и Южноамериканская епархия МП и Православное миссионерское общество «Южный крест». За прошедшие 5 лет конференция по внешней миссии стала постоянной частью программы Рождественских чтений и, как и задумывалось, превратилась вместо встречи и обмена актуальным опытом миссионеров со всего мира. Ведущий конференции, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела по внешней миссии иерей Дионисий Гришков сделал сообщение по теме «Потенциал миссионерской деятельности в Шри-Ланке». Он рассказал об истории распространения христианства на Шри-Ланке, поделился опытом недавно состоявшейся поездки в эту страну и размышлениями о перспективах православной миссии в этом регионе.

С сообщением о деятельности и миссионерских проектах Патриаршего Экзархата Африки выступил руководитель миссионерского отдела Экзархата, член Ученого совета и преподаватель ШПМ иерей Георгий Максимов. Он отметил, что именно сейчас в странах Африки открываются очень большие перспективы для православной миссии, которая очень активно развивается, в том числе в интернет пространстве. По его словам, на данном этапе наша миссия в первую очередь ориентирована на неканонические «православные» группы, которых немало в африканских странах. Когда же православная традиция станет прочной - появится возможность для православной миссии и среди других, существующих в Африке, конфессий.

Председатель Образовательного отдела Патриаршего экзархата Африки, преподаватель ШПМ чтец Константин Гордица сделал сообщение об организованной Отделом активной работе с африканскими семинаристами, которые направляются в Россию для получения духовного образования и богослужебной практики в духовные учебные заведения и храмы Русской Православной Церкви; и отметил, что в этой работе Отдела активное участие принимают студенты ШПМ.

Иерей Климент Нехамайя, священник из Индии, настоятель прихода Русской Православной Церкви в честь Живоначальной Троицы в г. Чандрапур, сделал сообщение об истории
распространения христианства в Индии, рассказал о первом миссионере Индии святом апостоле Фоме и почитаемых местах, связанных с его именем, и поделился опытом миссионерской деятельности в этой стране. В качестве существенных проблем он отметил отсутствие переводов православных богослужений на местные языки, сложности сохранения догматического содержания и формирования православных культурных традиций.

Иерей Павел Сушил, священник из Пакистана, настоятель храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Лахоре и храма Рождества Пресвятой Богородицы в городе Исламабаде, рассказал об очень тяжелом положении христиан в Пакистане, поделился сведениями о реальных притеснениях, которым они подвергаются, и поделился опытом построения и развития православного прихода в этой нехристианской стране.

Миссионер иерей Станислав Распутин сделал сообщение о своей недавней миссионерской поездке в Папуа – Новую Гвинею и о перспективах миссионерской деятельности в этой стране. Он отметил, что многие ее жители не знают о существовании России и никогда не слышали о Православии. Но при этом в стране присутствует множество протестантских групп самых разных направлений. Отдельно отец Станислав рассказал о создании и развитии православного паблика «Ask about Orthodoxy» в одной из международных социальных сетей, который с каждым годом становится все более востребованным.

Волонтёр Фонда «Рядом дом» Симеон Асл сделал сообщение о христианстве в современном Иране. Он отметил, что в Иране развитие христианства затруднено и рассказал об опыте его тайного существования: в стране есть люди, верующие во Христа, но на официальном уровне существуют огромные препятствия для открытого выражения веры. В миссионерских целях недавно им была создана православная группа в мессенджере «Telegram” на фарси, в которой публикуется информация о православии и которая начала вызывать интерес и у жителей Ирана, и у жителей других стран - например, Таджикистана.

Руководитель миссионерского отдела Кызыльской епархии Антоний Дулевич рассказал об опыте миссионерских поездок в Монголию, отметил, что на сегодняшний день число крещёных
монголов насчитывает всего лишь около 50 человек, но информация о христианстве не отторгается и вызывает у местных жителей интерес.

В ходе обсуждений председателем Синодального миссионерского отдела епископом Луховицким Евфимием был поднят вопрос о целесообразности создания специализированного учебного духовного заведения, ориентированного на внешнюю миссию, что было поддержано всеми участниками конференции.

Школа православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе